среда, 8 апреля 2015 г.

Итоги игры "Д. И. МЕНДЕЛЕЕВ - ГОРДОСТЬ РУССКОЙ НАУКИ"

8 апреля 2015 года в лицее при СыктГУ состоялась игра – соревнование 
"Д. И. МЕНДЕЛЕЕВ - ГОРДОСТЬ РУССКОЙ НАУКИ".
Цель игры - познакомить  лицеистов  с педагогическим и научным наследием Д.И. Менделеева и историей открытия периодического закона, а также  на  примере жизни и деятельности Д.И. Менделеева показать, что упорный труд делает человека великим.
За лидерство боролись 4 команды 2 – го и 3 – го курсов.
21 группа: Анисия Афанасьева, Ксения Сагайдак, Анастасия Греку.
22 группа: Анастасия Ладохина, Ксения Данильченко, Полина Пронив.
31 группа: Вячеслав Вереитин, Мария Филиппова, Алексей Уманцев.
32 группа: Мария Тимушева,  Яна Цыронок, Юлия Карпова.

Участникам предстояло ответить на вопросы 5 туров – всего 53 вопроса за 40 минут, которые охватывали не только научную деятельность великого учёного – химика, но и особенности его характера, предпочтения, увлечения, взгляды на жизнь.  
Все участники  игры очень активно  отвечали на вопросы – использовались и  собственные знания, и информация с Интернет – просторов.
Две команды 32 и 22 групп очень серьёзно отнеслись к подготовительному периоду, на игру пришли с текстами о жизни и деятельности Дмитрия Ивановича и не зря!!! Команда 32 группы  вышла в лидеры – 1 место, набрав 50 баллов из 53. Следом за ними команда 22 группы – 2 место (44 балла из 53), а 3 место взяла самая мужская команда 31 группы (36 баллов из 53). Девушки из команды 21 группы упорно боролись до конца игры, набрав 26 баллов. Сегодня они не первые, но кто знает, - «Что ждёт нас завтра?!»
Среди самых интересных  вопросов были названы те, что касались черт характера  Д. И. Менделеева, его жизненного девиза, вопросы о любимых животных Д.И. Менделеева.Вопросы же о научных  трудах учёного не очень порадовали участников.
Лицеисты об игре:
«Нам понравился формат игры: информатика + химия = высший класс!» 32 гр.
«Мне очень понравилась игра, потому что мы узнали много нового о выдающемся учёном» Настя Ладохина.
«Нам понравился вопрос: кто из русских  художников написал портрет Д.И. Менделеева в мантии почетного доктора прав Эдинбургского  университета?» 31 гр.


Всем лицеистам - участникам,  спасибо!
Игра состоялась – это главное!

Сайт, посвящённый игре "Д. И. МЕНДЕЛЕЕВ - ГОРДОСТЬ РУССКОЙ НАУКИ"  в открытом доступе. Вы можете проверить себя и свои знания о Д.И. Менделееве. Наши лидеры за 22 минуты ответили на 50 вопросов. Каков будет ваш результат?! Дерзайте!



Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.