понедельник, 11 апреля 2016 г.

Квест "Химия и К"

Во вторник, 29 марта 2016 года в химико-биологическом корпусе Сыктывкарского государственного университета состоялась интересная и увлекательная игра по станциям. Ребята из разных школ, гимназий, лицеев города Сыктывкара, увлекающиеся биологией, химией, геологией и экологией, приняли участие в мероприятии. Команды были сформированы из учащихся старших классов – по шесть человек в каждой, всего 15 команд. Основной задачей участников было прохождение четырёх пунктов, где их ожидали задания из различных областей и разного уровня сложности.
Команда нашего лицея в составе Кузякина Льва, Калимовой Юлии, Вереитина Вячеслава, Тимушевой Марии и Ладохиной Анастасии успешно выступила и показала достойный результат, учитывая, что лицеисты справлялись с заданиями впятером, без шестого игрока. Первая станция была «Экологическая». У ребят не вызвало затруднений задание с распределением мусора, чуть сложнее оказались письменные задания по теме «Круговорот веществ в природе». После первой станции участники отправились в мир минералов, где пригодились знания и опыт всех членов команды: Лев занимался оформлением карты полезных ископаемых Республики Коми, Вячеслав решал кроссворд с названиями химических элементов, а девушки (Юлия, Анастасия и Мария) выполняли задания с распределением и характеристикой минералов. Разумное распределение ролей в команде помогло ребятам справиться со всеми задачами качественно и быстро. На следующей станции лицеисты продемонстрировали свои знания в области химии: необходимо было провести ряд качественных реакций в лаборатории университета. С этим заданием Юлия с помощью остальных участников команды справилась всего за несколько минут! Кроме самого представления результатов реакций, команда дала подробное объяснение своих действий, используя научную терминологию, что, на мой взгляд, вызвало восхищение у организаторов. На последней станции команду ожидали задания по биологии – вопросы о витаминах и их функциях, об обмене веществ в организме человека. Кроме того, во время выполнения заданий у участников была замечательная возможность познакомиться и пообщаться с некоторыми организаторами мероприятия. В целом, ребята получили от игры положительные эмоции. Это была замечательная возможность показать свои знания и эрудицию, что, я считаю, им удалось если не на 100, то точно на 98%!


Итоги мероприятия были подведены уже на следующий день. Команда лицея при СГУ заняла почётное второе место, уступив лишь командам ГИАСП и ЛНД,  поделившим между собой первое место. Достойный результат!

Автор: Артёмова В.Д. (51 группа)

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.